Санкт-Петербургская городская организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
12 июня 2020
День России - 12 июня
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России!

Как появился праздник День России
- История праздника ведет отсчет с 12 июня 1990 года - в этот день был принят важный документ, направивший страну по новому пути - Декларация о государственном суверенитете, которая провозглашала главенство Конституции РСФСР. 

- Спустя ровно год, 12 июня 1991-го, состоялись выборы первого президента Российской Федерации - нового государства, образовавшегося после развала Советского Союза. Победу на выборах одержал Борис Ельцин. 
- Официально праздничным этот день стал только с 1992 года, а потому в 2017-м  отмечается его 25-летие. 
- В 1993-м был окончательно утвержден главный документ обретшей независимость страны – Конституция РФ. 
- С 1994-го по указу президента 12 июня сделали нерабочим днем. 
- В 1998-м Ельцин предложил для удобства и понимания граждан переименовать праздник  в День России. Прежнее название - «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» запоминалось плохо. Инициатива получила поддержку, но официально закрепилась только в 2002-м, когда был принят обновленный Трудовой кодекс. 
- А в декабре 2000-го вступили в силу законы о принятии новой государственной символики - флага, герба и гимна РФ. 

Новая страна – новые правила
Принятая в 1993-м конституция ознаменовала окончательный отказ от советского прошлого. Отныне в стране провозглашались демократия и верховенство закона. Президента наделили полномочиями полноправного главы государства, а вместо Советов появилось Федеральное собрание. 

С течением времени в Конституцию вносились различные преобразования. Корректировались названия регионов, менялся список входящих в Российскую Федерацию субъектов – последние правки внесены в 2014-м, они касаются Крыма и Севастополя. В 2008-м увеличился срок полномочий президента, с четырех до шести лет, а также членов Госдумы – с четырех до пяти. Все это было отражено в главном документе. 

Государственные символы: флаг, герб и гимн
Бело-сине-красное полотнище в 1667-м поднял на первом русском корабле «Орел» царь Алексей Михайлович. Государственным символом триколор стал в 1896-м, при Николае II . Во времена СССР о нем позабыли, заменив на красное полотно с серпом и молотом, а после развала Советского союза триколору снова вернули былой статус. 
Официальной трактовки цветовой гаммы флага не существует, но в сознании общественности закрепились такие значения: белый цвет воспринимается как символ мира и чистоты; синий означает верность, веру и постоянство; а красный - силу и кровь, пролитую за Родину. 
 
Двуглавый орел в качестве герба «залетел» в историю страны при Иване Грозном, затем временно исчез из поля зрения в советские времена. После подписания декларации о суверенитете орла снова вернули в качестве герба, отразив неразрывность российской истории. Императорские короны над головами орла символизируют суверенитет РФ. Скипетр и держава в лапах обозначают власть и единство державы, а пронзающий дракона всадник на груди у орла отражает готовность бороться злом и защищать Отечество. 

За основу гимна современной России взяли гимн СССР, написанный композитором Александром Александровым. Текст песни авторства Сергея Михалкова слегка переделали  и утвердили в 2000-м. ...

Интересные факты о 12 июня:

Любопытно, что 12 июня 1991-го Ленинград был переименован в Санкт-Петербург. Кроме того, в этот день прошли выборы мэра Северной столицы. 

Немало городов отмечают 12 числа первого летнего месяца собственные «дни рождения». Например, Кемерово, Великий Новгород, Красноярск, Пермь, Ханты-Мансийск, Сургут, Тамбов и другие. Таким жестом власти и жители этих населенных пунктов подчеркнули значимость этого   дня , который знаменует новую страницу в истории страны. 

День города отмечают 12 июня в столице Финляндии Хельсинки. В Бразилии в этот день отмечают «День влюбленных», а на Филиппинах – «День независимости». 

Если верить соцопросам, некоторые граждане России тоже называют праздник «Днем независимости». Впрочем, ошибкой это назвать сложно, ведь подписание документа о суверенитете, по сути, и означает обретение независимости. 

Многие годы 12 июня воспринимался просто как дополнительный выходной, но постепенно он все больше наполнялся особым смыслом. Теперь этот день отмечают как рождение великой державы, занимающей особое место в мире. 

Российский Союз Молодежи Санкт-Петербурга поздравляет всех Петербуржцев с Днем России!
Вступай в РСМ!